Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Флиппер года: Ruike P105

На рынке компания Ruike появилась не так давно, но уже заслужила тысячи фанатов среди ножеманов. Всё потому, что ножи этого бренда получаются не слишком дорогими, но при этом привлекают внимание своим качеством. К примеру, модель P105. Как только этот нож попадает в руки, то кажется, что его цена слишком заоблачная. Но на самом деле стоимость такая привлекательная, что сразу понимаешь – это отличный вариант для покупки.

Первое впечатление

Влюбиться в этот нож легко – достаточно его увидеть, взять в руки и открыть. Клинок выкидывается при помощи специального плавника, который расположен в продолжении кромки. Называется такая конструкция «флиппер» и работает максимально мягко и быстро, так как внутри вместо обычных шайб установлены подшипники. Сам нож весит 147 грамм, что достаточно много для EDC, но когда держишь Ruike P105 в руке, то понимаешь, что его масса полностью оправдана.

Клинок

Лезвие изготовлено из шведской нержавеющей стали Sandvik 14C28N. В её составе содержится аж 14 процентов хрома и 0,62% углерода, также есть кремний и молибден. Это значит, что твёрдость металла достигает 58HRC, но коррозийная стойкость при этом невероятно высокая. Так что клинок прослужит максимально долго без каких-либо проблем даже без особого ухода. Кромка затачивается даже без особых усилий, но прочность высочайшая, так что замины и повреждения не появляются даже если использовать нож «агрессивно».

Тип лезвия – drop point. Это значит, что обух плавно спускается к острию, что улучшает укол данным ножом. Плавник располагается таким образом, что в кармане нож не сможет открыться ни коим образом. Также он выполняет функцию защиты пальцев от случайного повреждения. Клинок обработан сатинированием, а потому выглядит просто превосходно.

Рукоять

Сечение рукояти – прямоугольная, выполняется в сложной форме, но конструкция простая. Держать в ладони её удобно, так как она полностью её заполняет. Поверхность текстурированная, так что нож не выскользнет даже из влажной руки. Конструкция достаточно жёсткая, так как лайнеры высверлены и разделены спецсером. Плашки выполнены из современного материала G10. Накладки выполняются таким образом, что в некоторых местах видно внутренние слои, что образует довольно симпатичный объёмный рисунок серого (К- версия) или синего (модель Q) цвета.

Клипса не слишком большая, но её достаточно для надёжного удержания ножа в кармане. Переставить её не получится, посадочное место для неё только одно. Отверстие под темляк присутствует, хоть и он сам в комплекте не поставляется.

Замок

Замок – Liner Lock, невероятно простой, но при этом очень надёжный. Пята клинка запирается пластиной из стали, так что во время работы закрыть нож просто невозможно, даже если с силой бить по обуху. Замок прост в использовании, открывать и закрывать его можно одной рукой даже без предварительной тренировки.

Итог

Ruike P105 – это нож высокого качества, но при этом цена его не слишком высокая. Его можно носить с собой, как EDC, можно брать с собой на природу, а можно использовать и в других, самых разных целях. В любом случае он прослужит долгие-долгие годы без каких-либо нареканий.