Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Как ухаживать за ножом Ruike?

Складной нож Ruike обладает долговечностью, которая обеспечивается за счет качественных материалов и простой конструкции. Даже самая бюджетная модель может передаваться из поколения в поколение и эффективно служить своему владельцу. Но это возможно только при условии надлежащего ухода за инструментом.

О том, как понять, что нож пора чистить, и как это лучше делать, рассказываем прямо сейчас.

Содержание

  1. Как часто требуется уход за ножом?
  2. Что нужно для чистки ножа?
  3. Типы ухода за инструментом
    1. Поверхностная чистка
    2. Глубокая чистка

Как часто требуется уход за ножом?

Популярные ножи со складной конструкцией от компании Ruike совмещают функциональность и стильный дизайн, которые в сумме дарят удовольствие от эксплуатации как с практической, так и эстетической точки зрения. Но повседневное использование и ношение в кармане неизбежно затупляет лезвие и пачкает конструкцию: клинок теряет первоначальную остроту, а поверхность и внутренняя часть конструкции забивается пылью, ворсинками и опилками.

В идеале за EDC-клинком необходимо ухаживать каждый день. Сюда входит очистка стальной поверхности от капель жидкости и разводов, которые могут запустить коррозионные процессы, продувка рукояти и замка, где забивается грязь, полировка и смазка механизма.

Заточка требуется намного реже:

  • Правка режущей кромки – 1 раз в месяц;
  • Полноценная заточка – 1-2 раза в год.

Нужно понимать, что злоупотребление грубой заточкой приводит к истончению клинка, поскольку в процессе снимается небольшой слой стали. В результате на рабочей поверхности может появиться скол или трещина, которая сделает дальнейшую эксплуатацию изделия невозможной. Поэтому лучше постоянно следить за остротой режущей кромки и своевременно прибегать к ее правке, чем доводить лезвие до такого состояния, что ему сможет помочь лишь поэтапная заточка.

Что нужно для чистки ножа?

Для поддержки чистоты режущего инструмента достаточно минимального набора предметов:

  • Ватные палочки и зубочистки;
  • Жесткая зубная щетка;
  • Спрей для чистки металлических инструментов;
  • Масло для смазки;
  • Сухое, чистое полотенце.

При отсутствии специального очищающего спрея его можно заменить раствором с мягким мылом, а для максимального облегчения задачи лучше докупить баллон со сжатым воздухом, чтобы не тратить много времени на очистку мелких загрязнений с помощью ватной палочки.

Типы ухода за инструментом

Ухаживать за профессиональным ножом и бюджетным EDC-вариантом одинаково просто. Как и в случае с заточкой, различают два типа очистки в зависимости от интенсивности:

  • Поверхностная – удаление мелких пятен, которое не требует много времени и усилий;
  • Глубокая – многоэтапная чистка, куда входит удаление застаревших загрязнений и коррозии, смазка запорного механизма.

Поверхностный уход необходимо выполнять минимум 1 раз в неделю, а лучше – после каждого использования, чтобы не дать кислотам проникнуть в верхний слой металла и запустить коррозионные процессы. Глубокая очистка требуется по мере загрязнения изделия, когда нож теряет плавность открытия, клинок меняет оттенок и появляются темные точки или цветные разводы, мелкие детали на рукояти покрываются жиром и грязью.

Поверхностная чистка

Для удобного очищения мелких деталей внутри конструкции, раскройте ножик до фиксации и протрите труднодоступные места ватной палочкой (сухой или смоченной в жидкости для чистки инструментов). Отдельное внимание уделите замку: внутри не должно быть песчинок, пыли и ворсинок, которые ухудшают работу механизма. Для чистки областей, куда не достает головка ватной палочки, удобно использовать зубочистку.

Если нет желания долго возиться с ручной чисткой, можно прибегнуть к кардинальному методу в виде баллона со сжатым воздухом. Тонкая трубка, через которую выдувается мощный поток воздуха под давлением, проникает вглубь конструкции ножа, вычищая мельчайшие пылинки. Однако в процессе нужно быть аккуратными при уходе за запорным механизмом, который можно повредить при чрезмерном давлении.

После устранения мелких загрязнений ополосните аксессуар в теплом мыльном растворе и потрите металл зубной щеткой, чтобы убрать засохшие пятна. В конце достаточно повторно ополоснуть изделие, но уже в чистой воде, и насухо протереть его чистым полотенцем.

Глубокая чистка

Большинство ножей фирмы Ruike относится к инструментам EDC формата, а значит требуют более частого ухода, чем клинки для туризма и выживания, которые используются в определенных ситуациях.

В среднем на поэтапный уход за инструментом тратится 15 минут, поэтому лучше не лениться и вовремя устранять загрязнения и первые признаки коррозии, пока ржавчина не проникла в нижние слои стали и не начала разрушать металл.

Некоторые ножеманы советуют разбирать инструмент перед его чисткой, однако мы настоятельно не рекомендуем этого делать, чтобы не аннулировать гарантию от производителя.

1. Уберите мелкие загрязнения

Для этого подходят зубочистки, ватные палочки и салфетки, которыми нужно протереть внешнюю и внутреннюю часть конструкции. Отдельного внимания заслуживает рукоять, поскольку на ней находится большая часть мелких элементов, включая винты и съемную клипсу, которые загрязняются быстрее всего.

Как и при поверхностной чистке, здесь можно использовать баллончик со сжатым воздухом, чтобы тщательно вычистить конструкцию миллиметр за миллиметром. Он особенно удобен при уходе за замком складного инструмента, куда сложно достать ватной палочкой.

2. Очистите клинок от пятен

Безобидное на первый взгляд засохшее пятно после резки овощей и фруктов может послужить спусковым крючком для появления ржавчины на клинке. Даже нержавеющая сталь не защищена от коррозии на 100%, поэтому жидкости, в состав которых входят кислоты, соль и другие агрессивные вещества, должны немедленно удаляться с поверхности металла.

Убрать пятна можно смоченной в мыльном растворе мягкой тряпкой или зубной щеткой. Сладкие капли после сока и фруктов легко очищаются с помощью смоченного в скипидаре ватного диска.

3. Вытрите насухо

Влага является главным врагом стали, и даже маленькая капля, неосторожно оставленная на клинке после использования, влияет на скорость развития ржавчины по поверхности металла. Поэтому после очистки и ополаскивания клинка обязательно удаляйте влагу с инструмента с помощью сухого, чистого полотенца.

Если капли воды остались внутри конструкции и вы не можете удалить их с помощью полотенца, салфетки или ватной палочки, используйте баллон со сжатым воздухом, чтобы выдуть влагу наружу.

4. Устраните ржавчину

Возникновение темных и бурых пятен на стали – неприятное явление, но с ним можно бороться. Главное – распознать коррозию на начальном этапе развития и вовремя применить меры по ее удалению.

Бороться с ржавчиной можно при помощи жесткой зубной щетки и соды. Ее необходимо предварительно развести в воде комнатной температуры до консистенции густой сметаны. Раствор наносится на клинок и растирается зубной щеткой, чтобы щелочь выела появившиеся пятна ржавчины.

Если вы предпочитаете избегать агрессивного метода очистки с помощью соды, вместо нее можно применять белый уксус. Для этого смочите чистую тряпку в уксусной кислоте и обмотайте ею поржавевший клинок, оставив на 2-3 часа. Чтобы жидкость не высохла раньше времени, рекомендуется дополнительно поместить нож с тряпкой в полиэтиленовый пакет. По истечении времени достаточно протереть инструмент до блеска при помощи сухого полотенца.

5. Не забывайте о смазке

В конце каждой чистки ножа обязательна смазка подвижных частей его конструкции. Ее тип подбирается на основе задач, которые выполняются инструментом. Опытные коллекционеры ножей советуют использовать для этих целей касторовое масло, но если инструмент применяется для нарезания продуктов питания, то выбор стоит сделать в пользу минеральных масел. Достаточно нанести пару капель смазочного средства на шарнир, несколько раз закрыть и открыть ножик, чтобы масло пропитало механизм, а остатки устранить салфеткой или полотенцем.

Хотите в коллекцию ножи Ruike? Официальный сайт представителя бренда – Ruike.ru, где Россия может купить оригинальные инструменты производителя по низкой цене и долгосрочной гарантией.