Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Нож Ruike P128 — удачное сочетание стиля и качества

Цельнометаллическая конструкция ножа не всегда означает, что перед вами так называемый «джентльменский клинок». По своему опыту мы можем сказать, что на сегодняшний момент четкие границы между стильным аксессуаром и функциональным туристическим клинком несколько стерлись, поскольку на рынке есть варианты весьма прочных и одновременно изящных ножей, которыми не стыдно прихвастнуть перед друзьями и не страшно использовать в путешествии.

У бренда Ruike есть ряд моделей, подходящих под данное определение: те же ножи Ruike P108 или Ruike P801 вполне могут сойти за универсальный нож. Однако мы поговорим о другом изделии — ноже Ruike P128, который контрастно выделяется на фоне вышеперечисленных клинков своим дизайном. Так ли нож хорош, как он выглядит? Разберемся в нашем обзоре.

Ruike P128: обзор особенностей ножа

Нужно сразу оговориться, что Ruike P128 — EDC-клинок, который можно использовать в том числе для туристических целей, но неправильно рассматривать в контексте ножа для выживания. Особо грубой работы нож не потерпит — для этого у него банально не хватит толщины и прочности лезвия. Но нарезать бутерброды, заточить деревянный колышек или перерезать шнур — с этим инструмент справляется легко и с удовольствием.

Материал и форма клинка

Эффективность модели — заслуга стали Sandvik 14C28N, которая используется во многих изделиях Ruike. Данная марка относится к высокому классу сталей, поскольку она отличается достаточно насыщенным и сбалансированным составом.

C

Cr

Mo

N

Si

P

S

0.62%

14%

0.55%

0.08%

0.03%

0.25%

0.015%

  • Углерод (С) является фундаментом любой стали, который увеличивает ее твердость и износоустойчивость.
  • Хром (Cr) благоприятно влияет на плотность стали и при содержании 14% и выше делает ее нержавеющей;
  • Молибден (Mo) дополнительно повышает твердость клинка за счет улучшения прокаливаемости стали, а также делает нож более податливым во время заточки;
  • Никель (N) добавляется в сталь в малом количестве, чтобы улучшить ее антикоррозионные свойства;
  • Кремний (Si) используется на этапе выплавки стали в качестве дегазатора, а готовое изделие делает более прочным и стойким к износу;
  • Фосфор (P) и сера (S) относятся к вредным примесям, чье содержание в стали не должно превышать 0.045% и 0.06% соответственно. Однако в небольших количествах данные элементы безвредны и делают сталь более прочной и стойкой к истиранию.

Форма клинка Ruike P128 имеет форму Clip Point, но с характерным только для этой модели дизайном с импровизированным выступом на обухе ближе к острию. Он не выполняет никакой практической функции, однако смотрится весьма эффектно, что особенно ценно для инструмента EDC типа. В остальном форма стандартная и обладает хорошими характеристиками, позволяя одинаково удобно нарезать или прокалывать разные материалы.

Конструкция ножа

Отдельно стоит остановится на конструкции ножа, поскольку данный фактор давно является не только показателем удобства инструмента, и здесь нужно небольшое уточнение. Большинство EDC-клинков, в первую очередь, покупается не для тяжелой работы, а в качестве практичного аксессуара. Высокие режущие характеристики — это важный фактор для инструмента на каждый день, но никто не отменяет визуальные и тактильные ощущения от изделия, которые должны приносить пользователю удовольствие. И тут ножу Ruike P128 есть, что предложить.

Во-первых, механизм открытия и закрытия. Уже при первых использованиях невольно отмечаешь про себя, как нож звонко флипует при открытии и щелкает при фиксации клинка в закрытом положении — мелочь, но приятно. В конструкции использован классический для складных EDC-ножей замок Frame Lock, но с дополнением в виде еще одного фиксирующего механизма Safety Lock (специально для тех, кто все таки не удержится попробовать затестить модель на прочность).

Во-вторых, сам дизайн. Конечно, данный фактор — дело вкуса, но нельзя не отметить простой и одновременно продуманный до мелочей внешний вид инструмента. Рукоять Ruike P128 изготовлена из нержавеющей стали 3Cr14N и имеет несколько граней, которые помимо удобства хвата отвечают за эстетику. При ношении и эксплуатации ножа он неизбежно трется об одежду и разные предметы, в результате чего на клинке появляются потертости, которые в случае с данной моделью только украшают изделие.

Рукоять можно условно разделить на две части:

  • рабочую сторону, куда вынесены все ключевые элементы, в том числе замок Safety Lock и съемная клипса;
  • эстетическую сторону с минимумом деталей, которая особенно понравится ценителям минимализма.

Единственный момент, который может вызвать некоторые вопросы, это наличие отверстия под темляк у ножа EDC типа и его месторасположение. Клинок для ношения в городских условиях не особо нуждается в данном аксессуаре, но с другой стороны в него можно продеть красивый паракорд в качестве украшения.

Возможности ножа Ruike P128

Как мы говорили ранее, нож Ruike P128 — это добротный и не лишенный стиля инструмент с упором на использование в городских условиях и выполнение несложных задач во время путешествия, отдыха на природе. Но лучше один раз увидеть, чем долго расписывать нюансы использования инструмента, поэтому предлагаем посмотреть детальный тест-обзор модели P128 от Сергея Кравеца на канале [Красный Лист] klsurvival, посвященному тематике выживания в экстремальных условиях.

Где купить нож Ruike P128?

Данная модель выпускается в двух вариантах:

  • Ruike P128-SF в классическом для ножей цвете металлик;
  • Ruike P128-SB с темным матовым покрытием клинка и рукояти.

Оба ножа имеют идентичные характеристики и отличаются только оттенком. Купить нож можно в нашем онлайн-магазине Ruike.ru вместе с пятилетней гарантией от производителя.

Ruike P128

Материал клинка

сталь Sandvik 14C28N

Твердость

58-60 HRC

Форма клинка

Clip Point

Тип заточки

прямая

Толщина обуха

3.5 мм

Материал рукояти

сталь 3Cr14N

Длина в открытом виде

217 мм

Длина в закрытом виде

124 мм

Вес

159 г

Товары из новости