Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Преимущества титановых рукоятей в ножах Ruike

Изготовители Ruike запустили линейку ножей с титановой рукоятью. Цена за титановый нож давно вызывает ажиотаж среди покупателей, которые не знакомы с полезным свойствами титана. Мы решили взять несколько комментариев с форума ножеманов и дать ответ на них прямо в статье. Где чаще всего используют титановый нож, плюсы и минусы и где купить нож с титановой ручкой, рассказываем в статье ниже.

Содержание:

  1. Устойчивость к возникновению коррозий
  2. Сочетание невесомости и прочности
  3. Соотношение между ценой и надежностью
  4. Подведем итоги

Устойчивость к возникновению коррозий.

“У знакомого был полностью титановый нож. И что? Скололся в первый же год”

Здесь все ясно, как в светлый день в начале июля. Речь идет не о ноже с титановой рукояткой, а о титановом лезвии. Металл имеет слишком низкую твердость – до 45 HRC. Этого недостаточно, если вам нужен клинок для ежедневного использования, как в случае с EDC-ножами. Такой инструмент будет быстро скалываться даже при обычной готовке, что говорить о работе с более грубым материалом.

Конечно, можно положить его на полку “до лучших времен” и периодически доставать, чтобы шикануть перед знакомыми. Но большая часть покупателей рассчитывают на то, что недешевый клинок будет резать, кромсать и измельчать все возможные предметы, попадающиеся под руку.

Не списывайте со счетов титановые лезвия. Такой клинок часто берут дайверы и водолазы. Благодаря оксидной пленке, которая возникает при взаимодействии титана с воздухом, и высоким антикоррозийным свойствам, нож отлично выдерживает агрессивную морскую среду. В дайвинге не так часто приходится что-то резать, поэтому важнее отсутствие ржавчины, чем режущие свойства.

Изготовители Ruike учли, что титановое лезвие не особо применимо в ножах на каждый день, поэтому выпустили линейку ножей с титановой рукоятью. Даже если работа с ножом не предполагает наличие влаги, ладонь все равно часто потеет при кропотливой работе, поэтому антикоррозийные свойства титана здесь как никогда кстати.

Сочетание невесомости и прочности.

“поддержала я как-то такой нож в руке)) легкий как пустышка! даже подумала что пластиковый, только ощущение холодного металла не обманывало”

Все верно. Впервые взяв в руку нож с титановой рукоятью вы не выдавите ничего, кроме слова “вау”. Титан легче любой стали, но чуть тяжелее алюминиевого сплава. Низкая плотность делает его одним из самых невесомых материалов для изготовления клинков. Иногда даже в голове не укладывается, как такой легкий клинок может быть таким прочным.

Кстати, немного о прочности. Вы наверное уже слышали об области применения титанового сплава. Высокая жаропрочность приносит пользу в изготовлении авиационных и ракетных деталей. Обратная этому выносливость низких температур часто применяется в производстве криогенного оборудования. Материал также используют в химической промышленности и при изготовлении медицинских имплантов.

К тому же титан отлично поддается анодированию. Благодаря этому клинок приобретает защитный оксидный слой и оттенок, переливающийся всеми цветами радуги.

Чудо-сырье – скажите вы. Нет, это просто титан.

Соотношение между ценой и надежностью.

“За что такие деньги?? Никогда бы не купил нож за 15 тысяч. Хороший нож можно и за 2к купить”

Ножеманы, которые покупают ножи за 20 тысяч рублей, сейчас поперхнулись чаем. Как бы мы не старались экономить, к сожалению, низкая стоимость всегда влечет за собой недолговечность клинка.

Мы не станем убеждать вас, что нож с титановой ручкой нужен каждому. Те, кто пользуются складным ножом дважды в год в походе, будет удобно пользоваться и обычным EDC-клинком с ручкой из композитного материала. Титановая рукоять добавляет клинку эстетику и надежность, а не жизненно необходимые свойства. Если ваш девиз: “Лучше купить один раз и пользоваться долгие годы, чем тратиться на дешевые вещи”, то выбирайте нож с титановой ручкой.

Подведем итоги.

Такого сочетания положительных свойств не совмещал в себе еще ни один материал для рукояток. Резюмируя, мы можем смело сказать, что титановый сплав:

  • не ржавеет даже в соленой воде;
  • слабомагнитный;
  • прочный и долговечный;
  • не выделяет примеси при контакте с едой;
  • выдерживает экстремально низкую и высокую температуру;
  • в 5 раз легче любой стали.

Оправдана высокая стоимость или нет – решать только вам. Переходите по ссылке и покупайте свой новый клинок Ruike с титановой рукоятью. А также поделитесь статьей с теми, кто хотел бы больше узнать о свойствах титановых ножей.