Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Складной нож Ruike P875 SZ: стиль и практичность в одном изделии

Складной нож Ruike P875 SZ – относительно свежая модель в ассортименте Ruike, которая была анонсирована в 2019 году и поступила в продажу в начале 2020 года. Модель является практически идентичным по виду близнецом другого ножа бренда – Ruike M875 TZ. Однако, в отличие от предшественника, складной нож Ruike P875 SZ имеет более низкую стоимость. Чем это обусловлено, и какими отличительными чертами обладает модель – расскажем в нашем обзоре.

Ruike P875 SZ Ruike P875 SZ

Лезвие ножа Ruike P875 SZ

Обычно обновления популярных моделей ножей происходят по пути усовершенствования изначальных характеристик изделия и использования премиальных материалов. Однако в случае с Ruike P875 SZ бренд решил пойти от обратного, сделав модель упрощенной копией бестселлера M875 TZ.

В отличие от своего старшего брата, лезвие складного ножа Ruike P875 SZ изготовлено из стали Sandvik 14C28N – недорогого, но не лишенного преимуществ материала, который широко используется в инструментах типа EDC. Данная марка стали характеризуется почти идеальным балансом между твердостью, остротой режущей кромки и стойкостью к коррозии. Этим она обязана сбалансированному составу:

Cr

C

Mo

N

P

Si

S

14%

0.62%

0.55%

0.08%

0.03%

0.25%

0.015%

  • Хром (Cr) является основным составляющим в любой марке стали, которая относится к типу нержавеющих. Однако в Sandvik 14C28N хром содержится в особо большом количестве, что делает материал более износостойким и невосприимчивым к коррозии и другим проявлениям долгого воздействия агрессивной среды.
  • Углерод (C) влияет на прочность стали – чем больше его в составе, тем тверже и острее клинок ножа. Данная марка может похвастаться практически идеальным показателем твердости в пределах 58-60 HRC.
  • Молибден (Mo) используется в производстве быстрорежущих сталей. Этот элемент делает лезвие менее ломким и одновременно более стойким к экстремально высоким и низким температурам.
  • Кремний (Si) улучшает прочность стали и предотвращает ее крошение при высоких нагрузках.
  • Азот (N) усиливает свойства хрома: он делает сталь более податливой во время закалки и повышает стойкость материала коррозии, сводя вероятность ее возникновения к нулю.

Сразу стоит оговориться, что несмотря на высокую твердость и хорошие антикоррозийные свойства, 14C28N нельзя назвать сталью, которая подойдет для работы с особо прочными материалами. Это обусловлено достаточно быстрой стачиваемостью данной стали, особенно если использовать ее при работе с древесиной. Вместо этого инструмент найдет свое применение в решении повседневных задач: он отлично справляется там, где нужно что-то отрезать, и его не стыдно показать своим друзьям, благодаря резной рукояти, о которой мы поговорим далее.

Рукоять ножа Ruike P875 SZ

Рукоять модели – это первое, что привлекает взгляд. Одним она может показаться вычурной, другим – стильной, однако тот факт, что Ruike серьезно заморочились с дизайном во всех деталях, отрицать нельзя. Рукоять изготовлена из хромированной стали 420 и имеет эффектную гравировку в виде ветвей жимолости. На ней есть лишь небольшая противоскользящая накладка из композитного материала G10 черного цвета, однако в этом случае большего ожидать и нет смысла, поскольку данный складной нож Ruike – прежде всего EDC-инструмент, а не нож выживальщика.

Конструкция рукояти ножа включает в себя осевые подшипники и стальной замок Frame-Lock с подпружиненной пластиной, которая намертво подпирает лезвие в открытом состоянии. Для дополнительной безопасности модель также имеет фиксатор Beta Plus.

Для крепления на одежду или любой другой аксессуар складной нож Ruike P875 SZ имеет стальную клипсу с выгравированным названием бренда. Отверстие под темляк в рукояти не предусмотрено, что оправдано наличием гравировки на изделии, с которой грубая тесьма, скорее всего, смотрелась бы не так изящно.

Где купить складной нож Ruike P875 SZ?

Данная модель подойдет прежде всего эстетам и желающим пополнить свою коллекцию необычным экземпляром EDC-ножа, который к тому же обладает хорошими режущими качествами. Инструмент доступен для покупки в нашем интернет-магазине в единственном официальном варианте с гравировкой и черной накладкой на рукояти.

Ruike P875 SZ

Материал клинка

шведская сталь Sandvik 14C28N

Твердость

58-60 HRC

Тип заточки

прямой

Форма клинка

Drop-Point

Тип замка

Frame-Lock

Материал рукояти

сталь 420

Длина клинка

89 мм

Длина в открытом состоянии

208 мм

Вес

140 г

Для детального ознакомления с конструкцией ножа, а также непосредственным тестированием его возможностей смотрите обзор на YouTube-канале Gadgets for EDC.

Товары из новости